Zur Startseite des Instituts für Feinwerktechnik und Elektronik-Design

Technische Universität Dresden
Institut für Feinwerktechnik und
Elektronik-Design

 

Startseite

Feinwerktechnik

Elektronik-Design

Dienstleistungen

Forschung

Lehre

Mitarbeiter

Infos

 

Hauptseminar
Projekt Geräte-, Mikro- und Medizintechnik I (GMM I)

 

Die Lehrveranstaltung umfasst inhaltlich die Etappen eines Entwicklungsprozesses an jährlich neu ausgeschriebenen Aufgabenstellungen der in der Studienrichtung tätigen Institute IAVT, IBMT und IFTE. Dabei erfolgt ein Durchlaufen der frühen Phasen des Entwicklungsprozesses  für ein Produkt, eine Technologie bzw. einen Fertigungsprozess von der Aufgabenpräzisierung bis zum Lösungskonzept. Dabei wird (I) die Arbeitsteilung in der Gruppe, (II) das Führen eines  Konstruktionstagebuches sowie (III) die Vortragsgestaltung trainiert und individuell bewertet.

  • Klären und Präzisieren der Aufgabenstellung,

  • Recherchen zum Stand der Technik,

  • Präsentation der präzisierten Aufgabenstellung (Anforderungsliste) und dem Stand der Technik,

  • selbstständiges Erarbeiten der theoretischen Grundlagen für das Lösen der Aufgabenstellung, Ermitteln von Funktionen und deren Strukturen,

  • Suche nach Lösungsprinzipien, Erarbeiten von konzeptionellen Lösungsvarianten,

  • Präsentation des prinzipiellen Lösungskonzepts.

In einem  Konstruktionstagebuch sind projektbegleitend protokollarisch die Ergebnisse und Nachweise zu den einzelnen Arbeitsetappen festzuhalten. Das Konstruktionstagebuch stellt die Aktivitäten des Projektteams dar und dient als Leistungsnachweis für das Team und dessen einzelne Mitglieder. Darin sind chronologisch zu dokumentieren:

  • Aufgaben/Aktivitäten der Teammitglieder im Sinne der Arbeitsteilung,

  • Ergebnisprotokoll (handschriftlich) zu jeder Teamberatung (Teilnehmer, Festlegungen),

  • Notizen/Informationen zum Arbeitsfortschritt (z.B. Varianten, Dimensionierung).

Einführungsveranstaltungen im WS 2018/19:

  • Dienstag, 16.10., 13:00-14:30 Uhr, BAR/205/H: Einführung. Die Themen werden im Anschluss an diese erste Übung in der folgenden Tabelle veröffentlicht. Die Teilnehmer können sich bis zum 22.10. zwecks verbindlicher Einschreibung bei Dr.-Ing. Kamusella per eMail alfred.kamusella(at)tu-dresden.de melden.

  • Dienstag, 23.10., 13:00-14:30 Uhr, BAR/205/H:  Hinweise zum Lösungsprozess und  Einweisung der Bearbeiter durch die Betreuer. Weitere Treffen im WS sind  individuell zu vereinbaren.

Verbindlicher Ablaufplan:
 

42. KW: Einführung / Vorstellung der Institute / Themenwahl (Einschreibung per eMail)
43. KW: Hinweise zu Lösungsprozess, Präsentationen und Konstruktionstagebuch
44.-45. KW: Recherchen zum Stand der Technik
46. KW: Aufgabenpräzisierung (Erstellen der Anforderungsliste = Forderungen & Wünsche) / Ableiten von Teilaufgaben und vorläufige Arbeitsteilung
47. KW: Präsentationen (.ppt) zum Stand der Technik und zur präzisierten Aufgabenstellung (Anforderungen & Teilaufgaben, max. 10 Min. pro Bearbeiter)
48. KW: Abstraktion der Aufgabenstellung zur Gesamtfunktion / Varianten von Funktionsstrukturen (unterschiedliches Untergliedern in Teilfunktionen - Kreativitätstechnik "Brainwriting Pool") / Entscheidung für eine optimale Funktionsstruktur unter dem Aspekt "Realisierbarkeit" (Bewertungsmethode "Vollständiger paarweiser Vergleich" unter Mitwirkung des Betreuers)  / endgültige Arbeitsteilung
49. KW: Varianten von Wirkstrukturen (alternatives Realisieren von Teilfunktionen durch unterschiedliche Effekte - Nutzung einer "Kreativitätstechnik")
50. KW: Erarbeiten der theoretischen Grundlagen für die prinzipiell nutzbaren Effekte
51. KW: Wahl der optimalen Wirkstruktur-Variante für die Prinziplösung
(1. Aussondern der Varianten, welche nicht alle Forderungen erfüllen / 2. Entscheidung für die Variante, welche die wichtigen Wünsche am besten erfüllt)
1.-3. KW: Erarbeiten der Dokumentation für die Prinziplösung
(z.B.: Skizzen, Berechnungen, CAD-Modelle, Simulationen)
04. KW: Präsentationen (.ppt) des prinzipiellen Lösungskonzeptes mit Lösungsweg (max. 10 Min. pro Bearbeiter) / Abgabe Konstruktionstagebuch bis spätestens 1.2.18

 

Achtung: Teamarbeit ist erst mit mindestens zwei Bearbeitern möglich! Man kann sich zwar einzeln für ein Thema melden, dieses dann aber nicht bearbeiten, wenn sich kein zweiter Bearbeiter findet (siehe Aufgabenstellung für Zahl der möglichen Bearbeiter).

 

01.

Mechano-elektrischer Wandler mit Ferrofluid-Kanal

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.rer.nat. Gunter Kaiser (IFTE) - BAR II/28 - HA 35293

02.

Buck-/Boost-Converter als Ladeelektronik

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.rer.nat. Gunter Kaiser (IFTE) - BAR II/28 - HA 35293

03.

MHD-Zirkulationspumpe für hohe Temperaturen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.rer.nat. Gunter Kaiser (IFTE) - BAR II/28 - HA 35293

04.

Konzeption und Umsetzung eines spektrometrischen Messplatzes für die Vitaldatenerfassung

Bearbeiter:  Piplack, Nick /  Hahn, Niklas / Zhao, Mengwen

Betreuer: Dipl.-Ing. Philipp Bauer (IBMT) - Fetscherforum Raum 33 - HA 43811

05.

Konzeption und Umsetzung eines Aufbaus für Tests der autonomen kardiovaskulären Funktion

Bearbeiter:  Schulz, Benjamin /  Quendt, Sebastian / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Philipp Bauer (IBMT) - Fetscherforum Raum 33 - HA 43811

06.

Konzeptionierung, Konstruktion und Integration eines Druckkopfes für den Silikondruck in einen FDM 3DDrucker

Bearbeiter:  Albrecht, Richard /  Weis, Benjamin / ............................

Betreuer: 

Dipl.-Ing. Susanne Kromnik (IBMT) - Fetscherforum Raum 35 - HA 43805

Dr.-Ing. Christine Thiele (IBMT) - Fetscherforum Raum 36 - HA 32241

07.

Konzeptionierung und Konstruktion eines Messsystems zur Erfassung von Drücken und Temperaturen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: 

Dipl.-Ing. Susanne Kromnik (IBMT) - Fetscherforum Raum 35 - HA 43805

Dr.-Ing. Christine Thiele (IBMT) - Fetscherforum Raum 36 - HA 32241

08.

Elektrodenarrays für die Elektromyographie

Bearbeiter:  Funk, Fabian /  Wisken, Hauke / Shchennikov , Aleksandr

Betreuer: 

Dr.-Ing. Grzegorz Śliwiński (IBMT) - Fetscherforum Raum 9 - HA 35342

Dipl.-Ing. Andreas Heinke (IBMT) - Fetscherforum Raum 8 - HA 43804

09.

Integration eines pneumatischen Antriebs in ein Therapiegerät

Bearbeiter:  ..................... /  ............................ / ............................

Betreuer: 

Dr.-Ing. Grzegorz Śliwiński (IBMT) - Fetscherforum Raum 9 - HA 35342

Dipl.-Ing. Paula Krüger (IBMT) - Fetscherforum Raum 8 - HA 34911

10.

CAD-Konstruktion einer Kreuzklemmung zum Führen und Arretieren von Geräteelementen

Bearbeiter Gr.1:  Pechnig, Clara /  Schlösser, Gesine

Bearbeiter Gr.2:  Richter, Lea /  Kopelmann, Franz

Betreuer: 

Dr.-Ing. Grzegorz Śliwiński (IBMT) - Fetscherforum Raum 9 - HA 35342

Dipl.-Ing. Paula Krüger (IBMT) - Fetscherforum Raum 8 - HA 34911

11.

Optimierung und Aufbau eines Versuchstandes zur definierten Dehnungsbeanspruchung auf flexible Verdrahtungsträger

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dipl.-Ing. Daniel ernst (AVT) - GLB 1-160 - HA 36941

12.

Entwurf und Konstruktion einer Drahtumspulvorrichtung für Bonddrähte

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dipl.-Ing. Daniel ernst (AVT) - GLB 1-160 - HA 36941

13.

Entwurf und Konstruktion einer manuellen Lotpastendruckvorrichtung

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Daniel ernst (AVT) - GLB 1-160 - HA 36941

14.

Konstruktion einer Bauelementezuführung für einen Bestückautomaten zur flexiblen Verarbeitung geringer Stückzahlen

Bearbeiter:  Börngen, Heinrich /  Neuhäuser, Lukas

Betreuer: Dr.-Ing. Michael Schaulin (AVT) - MIE 303 - HA 31695

15.

Entwicklung einer hochtemperaturstabilen und leicht austauschbaren Verbindungs- und Montagetechnik für keramische Heizplatten

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Betreuer: M.Sc. Oliver Albrecht (AVT) - MIE 307 - HA 36408

16.

Entwicklung und Aufbau eines Messsystems zur Erfassung von Feuchtigkeit und Temperatur für Klimatests

Bearbeiter:  Nowotnik, Marc /  Lehmann, Max / Mailach, Jonas

Betreuer: Dr.-Ing. Karsten Meier (AVT) - GLB 1-153 - HA 36594

17.

Entwicklung einer Versuchsumgebung für Feuchte-Wärme-Tests an flexiblen elektronischen Baugruppen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Karsten Meier (AVT) - GLB 1-153 - HA 36594

18.

Aufbau einer SPS-gesteuerten Kleinstgalvanikanlage

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Tobias Tiedje & Dr.-Ing Krzysztof Nieweglowski (AVT)

- GLB 7-115A - HA 32132

19.

Entwicklung eines Floorplanners

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Tilman Horst (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

20.

Charakterisierung des Übertragungsverhaltens von Schrittmotoren im Mikroschrittbetrieb

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Frank Reifegerste (IFTE) - BAR II/32 - HA 36296

21.

Generator für Aufbauvarianten elektronischer Systeme

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

22.

Thema22

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: 

 

 

 

Themen der letzten Jahre: 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017

 

Hinweis: Diese Veranstaltung wird jeweils im Wintersemester angeboten.

 

 Impressum

Letzte Änderung: 17.10.2018