Zur Startseite des Instituts für Feinwerktechnik und Elektronik-Design

Technische Universität Dresden
Institut für Feinwerktechnik und
Elektronik-Design

 

Startseite

Feinwerktechnik

Elektronik-Design

Dienstleistungen

Forschung

Lehre

Mitarbeiter

Infos

 

Hauptseminar
Projekt Geräte-, Mikro- und Medizintechnik I (GMM I)

 

Die Lehrveranstaltung umfasst inhaltlich die Etappen eines Entwicklungsprozesses an jährlich neu ausgeschriebenen Aufgabenstellungen der in der Studienrichtung tätigen Institute IAVT, IBMT und IFTE. Dabei erfolgt ein Durchlaufen der frühen Phasen des Entwicklungsprozesses  für ein Produkt, eine Technologie bzw. einen Fertigungsprozess von der Aufgabenpräzisierung bis zum Lösungskonzept. Dabei wird (I) die Arbeitsteilung in der Gruppe, (II) das Führen eines  Konstruktionstagebuches sowie (III) die Vortragsgestaltung trainiert und individuell bewertet.

  • Klären und Präzisieren der Aufgabenstellung,

  • Recherchen zum Stand der Technik,

  • Präsentation der präzisierten Aufgabenstellung (Anforderungsliste) und dem Stand der Technik,

  • selbstständiges Erarbeiten der theoretischen Grundlagen für das Lösen der Aufgabenstellung, Ermitteln von Funktionen und deren Strukturen,

  • Suche nach Lösungsprinzipien, Erarbeiten von konzeptionellen Lösungsvarianten,

  • Präsentation des prinzipiellen Lösungskonzepts.

In einem  Konstruktionstagebuch sind projektbegleitend protokollarisch die Ergebnisse und Nachweise zu den einzelnen Arbeitsetappen festzuhalten. Das Konstruktionstagebuch stellt die Aktivitäten des Projektteams dar und dient als Leistungsnachweis für das Team und dessen einzelne Mitglieder. Darin sind chronologisch zu dokumentieren:

  • Aufgaben/Aktivitäten der Teammitglieder im Sinne der Arbeitsteilung,

  • Ergebnisprotokoll (handschriftlich) zu jeder Teamberatung (Teilnehmer, Festlegungen),

  • Notizen/Informationen zum Arbeitsfortschritt (z.B. Varianten, Dimensionierung).

Einführungsveranstaltungen im WS 2020/21:

  • Dienstag, 27.10., 13:00-14:30 Uhr, BAR/205/H: Einführung. Die Themen werden im Anschluss an diese erste Übung in der folgenden Tabelle veröffentlicht. Die Teilnehmer können sich bis zum 02.11. zwecks verbindlicher Einschreibung bei Dr.-Ing. Kamusella per eMail alfred.kamusella(at)tu-dresden.de melden.

  • Dienstag, 03.11., 13:00-14:30 Uhr, BAR/205/H:  Hinweise zum Lösungsprozess und  Einweisung der Bearbeiter durch die Betreuer. Weitere Treffen im WS sind  individuell zu vereinbaren.

Verbindlicher Ablaufplan:
 

44. KW: Einführung / Vorstellung der Institute / Themenwahl (Einschreibung per eMail)
45. KW: Hinweise zu Lösungsprozess, Präsentationen und Konstruktionstagebuch
46.-47. KW: Recherchen zum Stand der Technik
48. KW: Aufgabenpräzisierung (Erstellen der Anforderungsliste = Forderungen & Wünsche) / Ableiten von Teilaufgaben und vorläufige Arbeitsteilung
49. KW: Präsentationen (.pptx, Hinweise) zum Stand der Technik und zur präzisierten Aufgabenstellung (Anforderungen & Teilaufgaben, max. 10 Min. pro Bearbeiter)
50. KW: Abstraktion der Aufgabenstellung zur Gesamtfunktion / Varianten von Funktionsstrukturen (unterschiedliches Untergliedern in Teilfunktionen - Kreativitätstechnik "Brainwriting Pool") / Entscheidung für eine optimale Funktionsstruktur unter dem Aspekt "Realisierbarkeit" (Bewertungsmethode "Vollständiger paarweiser Vergleich" unter Mitwirkung des Betreuers)  / endgültige Arbeitsteilung
51. KW: Varianten von Wirkstrukturen (alternatives Realisieren von Teilfunktionen durch unterschiedliche Effekte - Nutzung einer "Kreativitätstechnik")
01. KW: Erarbeiten der theoretischen Grundlagen für die prinzipiell nutzbaren Effekte
02. KW: Wahl der optimalen Wirkstruktur-Variante für die Prinziplösung
(1. Aussondern der Varianten, welche nicht alle Forderungen erfüllen / 2. Entscheidung für die Variante, welche die wichtigen Wünsche am besten erfüllt)
3.-4. KW: Erarbeiten der Dokumentation für die Prinziplösung
(z.B.: Skizzen, Berechnungen, CAD-Modelle, Simulationen)
05. KW: Präsentationen (.pptx, Hinweise) des prinzipiellen Lösungskonzeptes mit Lösungsweg (max. 10 Min. pro Bearbeiter) / Abgabe Konstruktionstagebuch bis spätestens 2.2.21 (Dienstag)

 

Achtung: Teamarbeit ist erst mit mindestens zwei Bearbeitern möglich! Man kann sich zwar einzeln für ein Thema melden, dieses dann aber nicht bearbeiten, wenn sich kein zweiter Bearbeiter findet (siehe Aufgabenstellung für Zahl der möglichen Bearbeiter).

 

01.

Entwurf der Bedienoberfläche für ein Heiz-Kühl-Gerät

Bearbeiter:  Saakyan, Sergey /  Peterson, Lukas / Vogel, Sepp

Betreuer: Dr.-Ing. Frank Reifegerste (IFTE) - BAR II/32 - HA 36296

02.

Pad-Ring-Erzeugung beim Floorplanning

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

03.

Parser für Layoutdaten im GDSII-Format

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

04.

Parser für Layoutdaten im OASIS-Format

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

05.

Transfer von Schaltplänen von Logic Friday zu S-Edit

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

06.

Universelle GUI-Applikation zur Konfiguration und Auswertung
von Kommandozeilenprogrammen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

07.

Konzeption eines aktiven Durchflussresistors an einer Schlauchpumpe

Bearbeiter:  Mogdans, Sarah / Valenta, Tomas

Betreuer: Dr.-Ing. Sebastian Pech (IFTE) - BAR II/35 - HA 36329

08.

NLP als Mensch-Maschinen-Schnittstelle für Entwurfsassistenten

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

09.

Generator für Aufbauvarianten elektronischer Systeme

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

10.

Wissensbasierte Systeme zur Entwurfsunterstützung

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

11.

KiCAD-Plugin zur automatisierten Ableitung von Symbolen und Footprints aus Datenblättern

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Johannes Herold (IFTE) - BAR II/34 - HA 34436

12.

Konstruktion und Realisierung einer 3-Punkt-Biegevorrichtung
für dünne Proben zur Verwendung an einem Schertestgerät

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dipl.-Ing. Philip Knoch (AVT) - GLB 1-154e - HA 43372

13.

Konzeptionierung und Aufbau eines Prüfplatzes für Dickschicht-Heizelemente

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Marco Luniak (AVT) - WHB 161 - HA 42941
 & PD Dr.-Ing.habil. Martin Oppermann (AVT)  - GLB 7-107 - HA 35051

14.

Entwurf und Konstruktion einer Heizplatte für Einbau in eine Handschuhbox

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Krzystof Nieweglowski (AVT) - GLB 1-153 - HA 35291

15.

Gestaltung und Herstellung einer Vorrichtung für die Montage von BGA-Lotkontakten

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dipl.-Ing. Laura Wambera (AVT) - GLB 1-154b - HA 43768

16.

Konstruktion eines zur parallelen thermographischen Analyse geeigneten flying-probe Systems

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Dr.-Ing. Jörg Meyer (AVT) - GLB 1-155 - HA 43773

17.

Umgebungslichtkorrektur in der kamerabasierten Photoplethysmographie

Bearbeiter:  Probst, Benjamin-Elias / Kießler, Annabel / Conrad, David

Betreuer: 

Dr.-Ing. Martin Schmidt (IBMT) - Fetscherstr.29, Raum 34 - HA 39942

& Dipl.-Ing. Hannes Ernst (IBMT) - Fetscherstr.29, Raum 31 - HA 33786

18.

Entwicklung einer Kamerahalterung

Bearbeiter: 

Neubauer, Luisa /  Pohl, Max / Heidrich-Meisner, Ruth / Lehnig, Jakob

Betreuer: 

Dipl.-Ing. Miriam Goldammer (IBMT) - Fetscherstr.29, Raum 33 - HA 43807

& Dipl.-Ing. Matthieu Scherpf (IBMT) - Fetscherstr.29, Raum 7 - HA 32118

19.

Entwicklung einer aktiven Kühlung für eine In-situ-Messzelle

Bearbeiter:  ...................... /  ........................

Betreuer: Betreuer: M.Sc. Oliver Albrecht (AVT) - MIE 307 - HA 36408

 

 

 

Themen der letzten Jahre: 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

 

Hinweis: Diese Veranstaltung wird jeweils im Wintersemester angeboten.

 

 Impressum

Letzte Änderung: 21.12.2020